Главная » Новости » Нужно ли регистрировать фаркоп в ГИБДД

Нужно ли регистрировать фаркоп в ГИБДД

15.03.2024

 

Что такое фаркоп

Фаркоп – это специальный крюк, который прикрепляется к раме автомобиля сзади. Официально его называют тягово-сцепным устройством или ТСУ. Фаркоп необходим для буксировки прицепов и трейлеров и позволяет перевозить различные грузы.

 

Он не является универсальным приспособлением (в отличие от прицепа), и его подбирают под конкретную модель авто. Фаркоп может входить в базовую комплектацию с завода. Если нет, то можно приобрести оригинальный в качестве допоборудования. Но на некоторые авто придется искать неоригинальный вариант. Поэтому перед покупкой важно убедиться, что у приспособления есть сертификат соответствия. Иногда при установке неоригинального ТСУ приходится дополнительно подпиливать бампер.

 

Согласно ГОСТу фаркоп состоит из 2-х частей: поперечной балки, которая крепится к кузову авто и шарового узла на этой балке.

 

Фаркопы бывают 3-х видов:

 

  • съемные. В этом случае шар фаркопа можно установить и снять, не используя инструменты. Достаточно открутить гайку с пластиковой ручкой;
  • условно съемные. В таком фаркопе шар прикручивают к балке болтами. Его можно снять с помощью инструментов, а балка останется на месте;
  • несъемные. Шаровый узел приваривается к балке и снять его будет нельзя. Данный вариант является лучшим решением для тяжелых прицепов.

 

Хорошо, если с фаркопом сразу будет идти в комплекте электрика: розетка и проводка. Они необходимы, чтобы на прицепе загорались стоп-сигналы и поворотники, что является обязательным условием. Но можно электрику приобрести отдельно, т.к. она универсальна и не привязана к модели авто или фаркопа.

Какие документы нужны для использования фаркопа

Не во всех случаях фаркоп необходимо регистрировать. Если это заводской сертифицированный фаркоп или вы ставите устройство на машину, для которой он предусмотрен (смотрите руководство по эксплуатации), то регистрировать ничего не нужно.

 

При необходимости водитель должен предъявить инспектору ГИБДД следующие документы:

 

  • паспорт или инструкцию по установке ТСУ с отметкой о том, что ТСУ подходит на данное авто;
  • сертификат соответствия на фаркоп, подтверждающий его соответствие требованиям Технического регламента.

 

А если на вашем автомобиле установлен фаркоп, но соответствующие документы на него не сохранились, то вы можете запросить их у производителя.

 

Как узаконить фаркоп

 

Если модель вашей машины не предусматривает фаркоп или вы используете устройство без сертификата, это будет считаться изменением конструкции автомобиля (тюнингом). Такой фаркоп необходимо регистрировать официально. Также обязательная регистрация необходима в случае, если ваш фаркоп рассчитан на серьезный вес и требует приварки к силовым агрегатам авто. Как правило, максимально допустимая нагрузка на сцепные устройства для легковых авто и прицепов составляет от 40 до 150 кг в зависимости от модели.

 

Для оформления действовать необходимо пошагово.

 

Шаг 1. Сначала необходимо выбрать лабораторию и получить заключение предварительной технической экспертизы, подтверждающее возможность переоборудования конструкции транспортного средства.

Шаг 2. Согласование изменений с ГИБДД. Для этого подается заключение лаборатории, а также соответствующее заявление в отдел технадзора Госавтоинспекции.

Шаг 3. Установка фаркопа. Это можно сделать самостоятельно, а можно обратиться в авторизованный сервис.

Шаг 4. Получение протокола в лаборатории, где сравнят предполагаемые изменения с тем, что получилось.

Шаг 5. Получение свидетельства о соответствии конструкции и протокола экспертизы. Для этого в ГИБДД необходимо подать следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт гражданина;
  • СТС и паспорт ТС;
  • заявление-декларацию об объеме работ;
  • копии сертификатов соответствия на фаркоп;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Шаг 6. Обращение в регистрационное подразделение ГИБДД, где внесут отметку в СТС и ПТС.

 

Какой штраф за фаркоп без документов

 

В ряде случаев законом предусмотрена ответственность. Вас оштрафуют:

  • за самодельный фаркоп. Если у вас установлен кустарный фаркоп, не предназначенный для определенной модели, опасный для автомобилистов и пешеходов, то у вас будут неприятности. Если вас остановит инспектор, а у вас не окажется необходимых документов, то вы получите штраф в 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП. Но если сможете убедить инспектора, что вы устраните нарушение в ближайшее время, то сможете отделаться предупреждением;
  • за неисправный фаркоп. За неработающее сцепное устройство вас оштрафуют на ту же сумму по ч. 2 той же статьи КоАП. При этом инспектор может отправить авто на штрафную стоянку.

 

Поэтому не откладывайте официальную регистрацию фаркопа надолго. Компания “КАD” помогает с оформлением данной услуги. Свяжитесь с нашими специалистами, и они проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с регистрацией фаркопа.