Главная » Новости » Официально обрел силу ГОСТ-33670

Официально обрел силу ГОСТ-33670

02.07.2021

Новый стандарт внесения изменений в конструкцию ТС по ГОСТ-33670

Итак, 01.07.2021 наступил день X для всех автолюбителей — официально обрел силу ГОСТ-33670. Именно его боялись многие водители, прежде всего из-за неудобного новшества.

Согласно новому стандарту, теперь при внесении изменений в конструкцию ТС автомобиль следует предъявлять в аккредитованную испытательную лабораторию для проведения экспертизы.

Уже начиная с февраля 2021 года, власти ввели обязательный реестр документов ИЛ, что увеличило средний срок осуществления процедуры с полутора месяцев до полугода и более.

Впрочем, МВД, Минэк и Росаккредитация договорились о возможности выполнения указанной экспертизы по фотографиям до первого октября при определенных условиях. Данная договоренность пришлась на 30.06., а уже на следующий день начал действовать ГОСТ, что вызвало волну вопросов и недоумения. Автовладельцы совершенно не понимали, к чему именно им готовиться.

На сегодня итоги таковы:

  • приезда в ИЛ не требуется, но для выдачи протокола необходима фотофиксация с привязкой к геолокации на пункте переоборудования и техосмотра (ППТО);
  • сам пункт должен иметь все нужное оборудование (эквивалентное таковому на станции техосмотра) и профильных специалистов в штате.

Лучшим вариантом ППТО является действующий ТО.